автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > VI съезд Профсоюза работников автомобильного и сел…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






10 марта 2010 г.

VI съезд Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) России

17 февраля 2010 г. в Московской области прошел VI съезд Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) России, где была принята стратегия и тактика по дальнейшей защите интересов его членов.
Программа, в частности, предусматривает совместные действия работодателей и профсоюзов по сохранению человеческого капитала, занятого в машиностроительном комплексе страны. Это особенно актуально в период кризиса, когда отрасль потеряла свыше 50 тыс. рабочих мест, оставив столько же на грани увольнения, на треть упал уровень средней заработной платы, возросла задолженность работодателей по оплате труда и долги по перечислению первичным организациям членских взносов, в некоторых случаях приостановлено действие социальных гарантий.
Так, в соответствии с программой, основное внимание в ближайшие годы предложено сосредоточить на обеспечении занятости и безопасных условий труда.

По итогам мероприятия приняты резолюции о заработной плате, о занятости и борьбе с нестандартной занятостью, о сохранении жизни и здоровья работника на производстве, о молодежи, организационном укреплении Профсоюза и о международной солидарности.
Первичные и территориальные профсоюзные организации предприятий машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы» в Алтайском крае, Владимирской и Волгоградской областях, а также Чувашской Республике являются активными участниками мероприятий, проводимых Профсоюзом работников АСМ. Машиностроительная группа, несмотря на всю сложность текущей ситуации, участвует в отраслевом тарифном соглашении, поддерживающем уровень социально-трудовых гарантий для работников, а также в договоре о социальном партнерстве, заключенном с ЦК Профсоюза. «Тракторным заводам» одним из немногих в машиностроительной отрасли удается находить компромисс и баланс интересов в таком не простом, но объективном процессе, как запланированное сокращение рабочих мест в соответствии с переходом на новые технологии в рамках реализуемой стратегии по модернизации производства. Машиностроительный холдинг создает учебные программы, предусматривающие своевременное обучение сотрудников и предоставление им возможности получить новую квалификацию, востребованную в современных производственных циклах.
Последовательная работа по развитию партнерства, инициативность, высокая социальная ответственность, активное вовлечение в отрасль молодежи и тесное сотрудничество предприятий Концерна «Тракторные заводы» и ее руководства с профсоюзными организациями в регионах высоко оценена Центральным комитетом Профсоюза. 3 февраля т.г. президент холдинга Михаил Болотин был награжден нагрудным знаком Федерации Независимых Профсоюзов России «За содружество».
По словам председателя Профсоюза работников АСМ России Андрея Фефелова, организация сегодня «стоит на пороге 80-летия с момента образования, и от того, насколько верно мы сегодня обозначим приоритеты и выработаем стратегию и тактику по их достижению, во многом будет зависеть будущее Профсоюза и его членов, которые неотделимы от будущего России».

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация