автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > ГОЛАЗ отметил 20-летний юбилей ( Голицынский автоб…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






04 марта 2010 г.

ГОЛАЗ отметил 20-летний юбилей ( Голицынский автобусный завод )

История Голицынского автобусного завода начинается с подписания протокола о намерениях с фирмой «Мерседес-Бенц АГ» о производстве по лицензионной сборке широкой гаммы автобусов различного назначения в СССР. В 1990 году согласно Приказу Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР № 117 производственные мощности Голицынского автобусного завода (ГОЛАЗ) были запущены, а в июле уже были сделаны первые автобусы модели О 303. С 1995 года завод приступил к серийному производству городских автобусов – одиночных и сочлененных. Модель автобуса получила гордое название «Россиянин».
В 2000 году Голицынский автобусный завод вошел в состав крупнейшего машиностроительного холдинга "Группа ГАЗ" (ранее «РусПромАвто»), объединяющего основных производителей автобусной и автомобильной техники в России.

Так, согласно стратегии компании «Русские Автобусы – Группа ГАЗ» Голицынский автобусный завод интегрирован в единую унифицированную производственную линию и специализируется на производстве автобусов туристического и междугороднего назначения.
Благодаря оптимальной ценовой политике и высокому качеству автобусы ГОЛАЗ получили заслуженное признание – неоднократно удостаивались медалей и почетных дипломов на российских выставках. Среди них модель ГОЛАЗ-4244, получивший звание "Лучший отечественный автобус 2002 года в России". А в августе 2003 года ГолАЗ получил специальный приз за создание лайнера "КРУИЗ".
Сегодня предприятие производит 3 базовых модели – междугородний автобус ЛИАЗ – ГОЛАЗ 5256, 15-метровый трехосный ГОЛАЗ 6228, туристический лайнер ГОЛАЗ 52911 «Круиз». При производстве автобусов применяется современный комплекс оборудования для производственно-заготовительных, окрасочных, сварочных и сборочных работ, что позволяет продукции соответствовать самым высоким стандартам как по качеству, и так и по надежности.
«Наше предприятие обладает достаточным ресурсом и технологической базой, чтобы составить конкуренцию импортным туристическим автобусам не только по цене, но и по качеству исполнения, – отметил Управляющий директор Семин Владимир Ильич на торжественном собрании коллектива. – За 5 лет автобус ГОЛАЗ 52911 «Круиз» завоевал определенную долю на рынке туристических и междугородних перевозок, и с каждым годом становится все более и более востребованным.

Так, в прошлом году ГОЛАЗ в условиях жесточайшей конкуренции выиграл тендер и поставил в срок 26 туристических автобусов большого класса ГолАЗ-52911 «Круиз» в рамках государственного контракта на поставку автобусов для нужд учреждений подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития».
Согласно стратегии развития предприятия до 2016 года запланирована модернизация уже существующего модельного ряда, а также разработка новых модификаций и подготовка их к серийному производству.
В свой юбилейный год Голицынский автобусный завод представит новый автобус междугороднего назначения. Презентация ходового опытного образца намечена на 2 квартал 2010г.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация