автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Чебоксарские тракторы захватывают рынки востока…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






12 февраля 2007 г.

Чебоксарские тракторы захватывают рынки востока

Производитель тракторной техники под брендом «Chetra» — ОАО «Промтрактор» — подвел итоги 2006 года. Одним из достижений стало увеличение экспорта в 2,1 раза.

Уже несколько лет подряд ОАО «Промтрактор», входящее в состав концерна «Тракторные заводы», на треть наращивает темпы реализации своих товаров, продукции и услуг. В 2006 году объем продаж предприятия достиг 5,2 млрд. рублей, что на 30,4% больше прошлогоднего показателя. Особенно активно росли поставки за рубеж, где «Chetra» на очень конкурентных рынках за последний год сильно укрепила свои позиции. Чебоксарские тракторы находят применение в строительстве, ТЭК и других отраслях экономики Индии, Индонезии, ОАЭ. По итогам 2005 года МЭРТ России уже признало ОАО «Промтрактор» лучшим экспортером года.

«Промтрактор» демонстрирует высокий по нынешним меркам рост финансовых показателей. В 2006 году предприятие заработало 454 млн. рублей чистой прибыли, что на 25% больше, чем в прошлом году. Показатель EBITDA возрос на 57,2%, до 982 млн. руб. Для сравнения рост объема сальдированной прибыли в производстве машин и оборудования в целом по России составил 18%, экспорта — 22%.

Инвестиции в развитие производства на предприятии увеличились за 2006 год в 3,5 раза и составили 437 млн. рублей. В рамках программы технического перевооружения на ОАО «Промтрактор» реализуется ряд масштабных проектов, которые позволят увеличить объемы выпуска тракторной техники к 2010 году в 2 раза. Соответственно, должны возрасти и продажи, в том числе экспортные поставки. По словам представителей чебоксарского предприятия, грядущее вступление России в ВТО на «Промтракторе» рассматривают не как проблему, а как устранение таможенных пошлин, ограничивающих экспорт тракторов «Chetra».

Примером успешной внешнеэкономической деятельности предприятия может послужить недавно подписанный контракт на поставку партии трубоукладчиков для одной из крупнейших индийских компаний «Релайнс». В рамках заключенного соглашения чебоксарские машины будут задействованы в строительстве самого крупного в мире нефтеперерабатывающего завода мощностью 33 млн. тонн нефти в год.

Справка:
ОАО «Промтрактор» — крупнейший российский производитель бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Численность персонала предприятия составляет 7,3 тысячи человек. «Промтрактор» является одним из ведущих предприятий концерна «Тракторные заводы», объединяющего крупные активы в области тракторного, сельскохозяйственного, железнодорожного машиностроения и оборонной промышленности. Совокупный годовой объем производства Группы составляет около 1,1 млрд. долларов. Техника, выпускаемая концерном, эксплуатируется более чем в 40 странах мира. Штаб-квартира Компании корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» расположена в городе Чебоксары. На рынке тяжелых тракторов интересы Концерна представляет торгово-сервисная компания «Chetra -промышленные машины».

RAISE.RU
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация