автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > «Круглый стол» на экскаваторном заводе «Ковровец» …   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






31 января 2007 г.

«Круглый стол» на экскаваторном заводе «Ковровец» «Группы ГАЗ»

26 января на экскаваторном заводе «Ковровец» прошёл «Круглый стол» с участием представителей «Группы ГАЗ» и СМИ Коврова и Владимира. В рамках мероприятия были объявлены итоги деятельности предприятия за 2006 г.

Как было отмечено, 2006 г. стал для «Ковровца» знаковым: в этом году завод отметил 145-летие своего основания и одновременно с этим своё второе рождение в составе «Группы ГАЗ». За полгода работы в составе Группы предприятие сумело добиться серьёзных успехов по всем направлениям своей деятельности.

Выпуск экскаваторной техники по итогам года составил 200 машин, что на 65% превышает показатель 2005 г. При этом основное количество — 158 машин — было произведено во втором полугодии, после завершения процесса интеграции предприятия в «Группу ГАЗ» и решения первоочередных задач реструктуризации.

Такие результаты стали возможны благодаря комплексу мероприятий по реформированию оргструктры, системы управления производством, снабжением, сбытом, персоналом и финансами.

На первом этапе реализации программы технического перевооружения «Группой ГАЗ» был применен главный тезис Toyota Production System: «Сначала разбираемся с процессами, а потом с оборудованием». Согласно этому принципу проведены работы по изучению существующих производственных потоков и разработке путей их оптимизации, а также частичная замена устаревшего оборудования более производительным. Параллельно с этим в 2006 г. были закуплены три современных обрабатывающих комплекса, модернизировано оборудование для газотермической резки, благодаря которому раскрой металла стал производиться с максимальной точностью.

В 2006 г. было положено начало производственной кооперации между экскаваторным заводом «Ковровец» и другими предприятиями «Группы ГАЗ», выпускающими строительно-дорожную технику.

В ходе интеграции экскаваторного завода «Ковровец» в «Группу ГАЗ» было проведено объединение дилерской сети «Ковровца» с единой дилерской сетью предприятий, входящих в Дивизион «Спецтехника» «Группы ГАЗ». За счёт этого сеть продаж ковровской техники увеличилась в 3,5 раза. В настоящее время она охватывает большую часть регионов России и страны ближнего зарубежья, что создает благоприятные условия для дальнейшего роста продаж.

Весь комплекс мероприятий, проведённых на заводе, позволил снизить себестоимость продукции и отпускную цену, увеличив конкурентоспособность ковровских экскаваторов и обеспечив приток новых клиентов на отечественном и зарубежном рынках.

В планах 2007 года — дальнейшее инвестирование в производство, приобретение импортного оборудования, а также развитие межзаводской и междивизиональной кооперации.

В результате объединения конструкторского потенциала тверского и ковровского экскаваторных заводов разработаны 3 новые перспективные модели на гусеничном ходу, презентация которых планируется в июне на выставке «Строительная техника и технологии-2007». В настоящее время на стадии тестовой эксплуатации и подготовки к серийному производству находится одна из них — совместная разработка тверского и ковровского заводов — модель ЕТ-26, которая будет выпускаться в нескольких модификациях, в том числе с применением узлов импортного производства. ЕТ-26 станет базовой моделью для производства нового семейства экскаваторов «КиТ» с перспективой развития этого бренда в пятой размерной группе, к которой относятся более тяжёлые и мощные экскаваторы, чем выпускаемые на сегодняшний день в Твери и Коврове.

Всего в 2007 году на «Ковровце» планируется выпустить более 500 единиц различной землеройной и погрузочной техники, что в 2 с половиной раза превышает показатель 2006 г. и почти в 4 раза больше по сравнению с 2005 г.

Для справки:
«Группа ГАЗ» включает в себя 20 предприятий, сгруппированных в шесть дивизионов по продуктовому принципу. Дивизион «Спецтехника» включает в себя «Тверской экскаватор», «Экскаваторный завод «Ковровец», «Брянский арсенал», «Челябинские строительно-дорожные машины» и «Заволжский завод гусеничных тягачей». По итогам 2006 года предприятия Дивизиона произвели более 3700 единиц техники.

RAISE.RU
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация