автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Союз машиностроителей РФ привлекает в производство…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






11 мая 2010 г.

Союз машиностроителей РФ привлекает в производство молодых специалистов

Союз машиностроителей России совместно с концерном «Тракторные заводы» реализуют проект привлечения в производство молодых специалистов.

Как сообщается в пресс-релизе Союза машиностроителей, в 2009 году Союз машиностроителей России совместно с Комитетом по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению провели комплексное исследование по теме привлечения, мотивации и удержания молодых специалистов на предприятиях тракторного, сельскохозяйственного, лесозаготовительного, коммунального и дорожно-строительного машиностроения. К участию в исследовании были приглашены представители 57 предприятий данного профиля.

Результаты показали, что только 47% участников исследования работают с молодыми специалистами. Доля молодых специалистов в общей численности сотрудников составляет в среднем только 16,62%. Средний возраст сотрудника предприятий составляет 41,5 год.

Машиностроительная группа инициативно ведет активную работу по созданию совместно с ведущими профильными учреждениями страны образовательных программ, направленных на обучение и переобучение специалистов для своих предприятий, расположенных в 9 субъектах Российской Федерации.

В 2009 году «Тракторными заводами» было подписано соглашение с 15 аграрными вузами, открыт учебный класс и постоянно действующая выставка техники «АГРОМАШ» в Саратовском аграрном университете, готовится открытие учебного класса в МГАУ им. Горячкина (МГАУ).

В 2010 году холдингом были запущены в действие самые масштабные образовательные проекты в системе комплексного профессионального образования РФ - Корпоративный Университет Концерна «Тракторные заводы» и Академия «АГРОМАШ». На созданных учебных площадках специализированные торгово-сервисные компании Концерна - ООО «Агромашхолдинг», ОАО «ЧЕТРА – Промышленные машины», ООО «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части», ООО «Сервис Промышленных машин» - активно реализуют программу подготовки и повышения квалификации кадров по обслуживанию и эксплуатации отечественной техники марок «АГРОМАШ» и «ЧЕТРА».

В 2010 году в рамках налаженного сотрудничества авторские коллективы МГАУ и Саратовского аграрного университета подготовят и издадут два учебника для профильных вузов и техникумов по комбайнам и тракторам «АГРОМАШ», а в 2011 – два учебных пособия по колесным и гусеничным тракторам для подготовки рабочих специальностей.

С февраля 2010 года, студенты МГАУ и Московского государственного технического университета (МАМИ) пройдут преддипломную практику на производственных площадках Концерна «Тракторные заводы».

На сегодняшний день Академией «АГРОМАШ» учреждены стипендии и гранты для студентов и молодых ученых профильных вузов. По мнению члена Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России Михаила Болотина проекты имеют большое значение для становления и успешного развития машиностроительного комплекса страны.

«Они помогают нам – машиностроителям, с одной стороны, преодолеть стереотипы о том, что российская техника обладает худшими техническими характеристиками, чем зарубежные аналоги, а с другой, активно приучать молодое поколение к новинкам отечественного производства», - отметил М.Болотин.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация