автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > «Тигры» могут отправиться на отдых…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






06 августа 2010 г.

«Тигры» могут отправиться на отдых

"Ростехнологии" ведут переговоры о создании СП с итальянской компанией Iveco для совместного производства спецтехники, предназначенных для Минобороны РФ.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", Минобороны РФ приняло на снабжение вооруженных сил РФ бронемашину итальянского производителя Iveco LMV M65, сборка которой может начаться в России уже в этом году.

Это серьезный удар по интересам "Русских машин" Олега Дерипаски, производителя отечественного "Тигра" (ГАЗ-233014), пишет издание. В ближайшие годы Минобороны может потратить на закупку бронемашин Iveco российской сборки около 30 млрд руб.

По словам источников "Ъ", близких к "Русским машинам", в компании "не понимают, почему Минобороны отдает предпочтение импортной технике". По словам источников, "Тигр" превосходит Iveco по показателям защиты экипажа и проходимости.

"Во всяком случае, заявленные показатели противоминной защиты — то, что Iveco держит взрыв в 8 кг тротила,— здесь никто не проверял. А по показателям проходимости машина Iveco уступила "Тигру" в испытаниях, которые проводились зимой",— говорит собеседник "Ъ".

Глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов уверен, что и у того и у другого бронемобиля есть свои преимущества. В пользу Iveco говорит тот факт, что эта машина уже закупается не только в Италии, но и в других странах (около десяти), то есть "рынок ее уже оценил — и не раз, и не два".

С другой стороны, продолжает эксперт, военный заказ логичнее размещать на отечественных предприятиях, поддерживая, таким образом, стратегическую для страны отрасль и сохраняя рабочие места. В свою очередь, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко отмечает, что российские аналоги более громоздкие, менее надежные и функциональные.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация