автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Заседание Комитета Государственной Думы по транспо…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод



сварные перила Глеб Смирнов, Домодедово. Сварные решетки. Показать все.



13 апреля 2011 г.

Заседание Комитета Государственной Думы по транспорту по теме «Инновационные технологии в дорожном строительстве. Совершенствование нормативно-правовой базы»

7 апреля состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по транспорту по теме «Инновационные технологии в дорожном строительстве. Совершенствование нормативно-правовой базы». По мнению депутатов, для обеспечения качества и безопасности дорог при их проектировании и строительстве необходимо законодательно стимулировать использование инновационных материалов и технологий.

«В 2010 году объем финансирования, строительства и реконструкции федеральных дорог составил порядка 132 млрд., на 4% меньше, чем в 2009 году. В эксплуатацию было введено всего 365 км дорог. По прогнозам Росавтодора, в 2014 году объем новых дорог составит 563 км обычной четырехполосной трассы. К сожалению, с такими объемами говорить о том, что мы осуществляем прорыв в экономике, не приходится, -- отметил Председатель Комитета по транспорту Сергей Шишкарёв.

Дорожное покрытие в России служит всего лишь 2-3 года, что в 3-4 раза меньше чем в европейских странах. В 2010 году каждое пятое ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Из-за некачественных дорог, по данным МВД, ежегодно гибнет более пяти тысяч человек.

Мировой опыт показывает, что использование инновационных материалов повышает срок службы дорог, позволяет снизить стоимость их содержания и ремонта. Так, использование ПБВ (полимерно-битумное вяжущее) в Канаде позволило увеличить долю дорог, находящихся в хорошем состоянии, с 43% до 75%. В США за 20 лет расходы на эксплуатацию дорог, построенных с использованием ПБВ, снизились на 10-30%.

По словам вице-президента ООО «Сибур» Кирилла Шамалова, основные виды инновационных дорожных материалов: ПБВ и геосинтетика. «Модифицированный за счет добавления СБС-полимеров битум обладает большей эластичностью и прочностью. В результате срок службы дорожного покрытия повышается в 2–3 раза. Применение геосинтетических решеток повышает несущую способность дорожного полотна, при этом затраты по строительство такой дороги ниже», -- пояснил Кирилл Шамалов.

На заседании особо отмечалось, что сегодня не существует нормативных актов, обязывающих строителей и проектировщиков применять качественные материалы при строительстве дорог.

«Закон о государственных закупках не учитывает качество и инновационный характер конкурсных предложений и квалификацию исполнителей, у нас нет экономической заинтересованности во внедрении инноваций, – уверен президент Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС» Олег Скворцов. -- Устарели не только стандарты и нормы, но и методы оценки эффективности технических решений».

«ГОСТовские технологии 70-х годов прошлого века должны уступить место новым, более совершенным, которые учитывают и климатические и топографические условия нашей страны. Все новые магистрали должны быть построены с применением инновационных технологий укладки дорожного покрытия, соответствующего международным стандартам», -- отметил Сергей Шишкарев.

По мнению участников заседания, применение в дорожном строительстве инновационных материалов и технологий станет возможным в случае изменения отраслевого законодательства. В первую очередь, за счет формирования механизмов обязательных долгосрочных гарантий качества дорог, повышения значимости критерия качества строительства и применяемых материалов при госзакупках и концессиях.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация