автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Инвестиции для машиностроения…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод



ремонт телевизоров бутово Услуги. Ремонт телевизоров. Ремонт холодильников.



15 апреля 2011 г.

Инвестиции для машиностроения

11 апреля 2011 года во Внешэкономбанке состоялось совместное заседание Комиссии по инвестициям и техническому перевооружению предприятий машиностроительной и смежных отраслей промышленности с участием Комитетов по тяжелому и энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России.

Во вступительном слове Председатель Комиссии по инвестициям и техническому перевооружению предприятий машиностроительной и смежных отраслей промышленности СоюзМаш, Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев обозначил основные проблемы тяжелого и энергетического машиностроения, среди которых отметил изношенность и отсталость основных производственных фондов, недостаточный объем инвестиций для реализации технологического и инновационного прорыва в энергетическом и тяжелом машиностроении, неконкурентоспособность российских отраслевых предприятий по сравнению с зарубежными производителями.

В целях решения основных проблем отечественного энергетического и тяжелого машиностроения Правительством РФ даны поручения профильным министерствам совместно с Внешэкономбанком проработать вопросы совершенствования механизмов и увеличения государственной поддержки экспорта энергетического оборудования, тяжелых машин и оборудования, формирования конкурентоспособных финансовых условий поставки отечественного оборудования на внутренний и внешний рынок.

В своем докладе председатель Комитета по тяжелому машиностроению Союза, генеральный директор ОАО «ЭЗТМ» Владимир Зарудный рассказал об отношениях предприятий тяжелого машиностроения с банками по вопросам инвестирования реконструкции предприятий, получения долгосрочных кредитов и государственных гарантий на поставку оборудования за рубеж. В. Зарудный отметил необходимость упрощения порядка предоставления государственных гарантий Российской Федерации для оказания государственной поддержки экспорта российской промышленной продукции.

О программе развития и мерах государственной поддержки энергетического оборудования рассказали в своих выступлениях генеральный директор ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Алексей Дуб и директор по корпоративному развитию ОАО «Силовые машины» Валерий Павлов.

Заместитель председателя Комитета при Бюро ЦС по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, Вице-президент ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Наталия Партасова особо обратила внимание на комплексный системный подход к решению проблем финансовой поддержки отечественного машиностроения. Меры государственной поддержки, по её словам, должны дополнять кредитные ресурсы, получаемые предприятиями в банках. Сейчас чрезвычайно важно, чтобы государство определило стратегические отрасли, по которым будут приняты меры государственной поддержки. Но в настоящий момент отсутствуют Стратегии развития дорожно-строительного и коммунального машиностроения, сельхозмашиностроения, лесопромышленной техники и без понимания стратегического направления и государственной поддержки успешная реализация инвестиционной политики предприятий будет сложной.

Такие меры являются особенно необходимыми, учитывая вступление России в ВТО. Как заявил Председатель Правительства РФ В. Путин на совещании в Санкт-Петербурге ради спасения отечественной промышленности Белый дом готов на все и никаких ограничений для повышения таможенных пошлин иностранным производителям не будет. ВТО – России не указ. По итогам заседания в ходе дискуссии участники обменялись мнениями по актуальным вопросам инвестирования, а также представили свои предложения.

Член Комитета при Бюро ЦС по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, заместитель генерального директора ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» по инновационным продуктам и НИОКР Н.А. Громов представил свои предложения по разработке целевой комплексной Программы государственной поддержки машиностроения, уделив особое внимание поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также обсуждались дальнейшие планы работы Комиссии.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация