автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Промсвязьбанк: кредитные программы стали гибче…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод



строительство домов из сип панелей Строим дома по СИП технологии. Производим домокомплекты из СИП панелей. Каталог проектов.



14 апреля 2011 г.

Промсвязьбанк: кредитные программы стали гибче

Производственный сектор наиболее тяжело переживал экономический кризис, однако по мере восстановления предприятия отрасли возобновляют замороженные инвестиционные программы, запускают новые проекты и, конечно же, нуждаются в финансовой поддержке. О том, какие финансовые продукты могут быть полезными для машиностроения, мы поговорим с руководителем по развитию продаж кредитных продуктов департамента стандартных кредитных продуктов Промсвязьбанка Русланом Сайфулловичем Екшембиевым.

– Руслан Сайфуллович, Промсвязьбанк не первый год работает с предприятиями машиностроения. Как бы Вы как банкир оценили состояние дел в отрасли по итогам 2010-го года? Можно ли уже говорить о выходе из кризиса?

– По данным Информационного агентства AK&M в начале 2011 года динамика производства в машиностроительном комплексе улучшилась по сравнению с последними двумя кварталами 2010 года. По оценке экспертов компании, суммарный рост производства в трех машиностроительных отраслях в январе текущего года по сравнению с январем прошлого года составил 32.4%, что является лучшим результатом среди всех секторов обрабатывающей промышленности. Из трех машиностроительных отраслей наилучшую динамику продолжает демонстрировать транспортное машиностроение. Выпуск машин и оборудования по итогам 2010 г. увеличился на 12,4%, транспортных средств – на 86,7%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования - на 15,3%.

На наш взгляд, можно смело говорить о том, что машиностроение РФ быстро восстанавливается после кризиса, По данным экспертов «РИА-Аналитика» темпы роста прибыли в машиностроительной отрасли России в 2011 году могут существенно возрасти до 25-30%. Основной причиной значительного изменения прибыли должно стать увеличение доходности автомобилестроения, производства крупного энергетического оборудования и железнодорожной техники на фоне роста спроса и объемов производства. Однако, анализ экономической ситуации в январе 2011 года показывает, что наметившийся в конце 2010 года рост все еще нестабилен. Подтверждает это и ситуация с ВВП, который в первом месяце 2011 года снизился относительно декабря 2010 года на 0.6% (с исключением сезонного фактора). По сравнению с январем 2010 года рост ВВП составил 4.3%.

В 2011 году в машиностроительном комплексе сохранится положительная динамика производства, при этом темп роста может быть таким же высоким, как в 2010 году, что позволит машиностроению в целом выйти на уровень 2008 года. Однако в разных секторах отрасли ситуация будет складываться по-разному. Улучшение динамики в ряде секторов будет происходить за счет фактора низкой базы, однако физические объемы производства будут существенно отставать от докризисного уровня.

Вместе с тем, мы ожидаем сохранения устойчивого спроса на оборудование для инфраструктурных секторов экономики – крупное энергетическое оборудование и железнодорожная техника. Это позволит приблизиться к докризисному уровню в отраслях «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» и «производство транспортных средств и оборудования».

– Давайте начнем с общих моментов. В чем, на Ваш взгляд, состоят основные преимущества Промсвязьбанка? Чем он может заинтересовать российские компании?

– Промсвязьбанк входит в число 10 ведущих банков России и 500 крупнейших кредитных организаций  мира. В прошлом году банку исполнилось 15 лет, и мы гордимся тем, что за все эти годы мы ни разу не подвели клиентов, не задерживали платежи, даже в самые тяжелые кризисные моменты старались находить общий язык с проблемными заемщиками, вместе с клиентами находили пути выхода из сложных ситуаций.

Важное преимущество Промсвязьбанка – его региональная сеть: свыше 250 точек продаж по всей России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае и на Украине. Следовательно, любая компания, имеющая развитую филиальную структуру, или ведущая деятельность лишь в одном из регионов присутствия банка, найдет в лице Промсвязьбанка надежного партнера, обладающего оптимальным набором компетенций.

Сегодня Промсвязьбанк предлагает корпоративным клиентам полную линейку продуктов для бизнеса. Это и различные формы финансирования бизнеса: кредиты и кредитные линии, в том числе с лимитом выдачи и лимитом задолженности, овердрафты, широкая линейка банковских гарантий, лизинг. Кредитные продукты Промсвязьбанка позволяют обеспечить потребности компаний в финансировании текущей деятельности, инвестиционных и модернизационных проектов, пополнении оборотного капитала и др. Важное конкурентное преимущество банка заключается в высокой оперативности предоставления корпоративным клиентам кредитных продуктов и банковских гарантий.

– Как давно Промсвязьбанк работает с машиностроительными предприятиями? В чем проявляется отраслевая специфика сотрудничества?

– Надо сказать, что кредитование производственных предприятий – одно из старейших направлений работы Промсвязьбанка. Уже более десяти лет банк сотрудничает с компаниями, выпускающими самый широкий спектр товаров: от минеральных удобрений до труб или вагонов.

За 16 лет активного взаимодействия с самыми требовательными корпоративными клиентами, зачастую являющимися крупнейшими представителями различных сегментов экономики, мы глубоко изучили специфику работы во многих сферах бизнеса, в том числе машиностроения. В настоящий момент в банке реализуется концепция углубленной специализации клиентских менеджеров в приоритетных секторах экономики, позволяющая значительно повысить качество обслуживания и маскимально учесть потребности компаний из различных отраслей. Каждый менеджер, используя накопленный опыт, учитывает в своей работе сезонность бизнеса, скорость прохождения товаров по стадиям жизненного цикла, многие другие особенности отдельно рассматриваемой отрасли. Глубокое знание специфики бизнеса позволяет своевременно предвосхитить потребности клиента и предложить в нужное время в необходимом объеме оптимальный набор продуктов.

– Какие продукты Промсвязьбанка особенно актуальны для предприятий машиностроительной сферы?

– Если речь идет о пополнении оборотных средств или инвестиционных проектах (модернизация, реконструкция или строительство новых цехов и заводов), то банк может предложить разовый кредит или кредитные линии, как с лимитом выдачи, так и с лимитом задолженности. В рамках классического кредитования срок предоставления кредитных ресурсов зависит от целей заемщика: ссуды на финансирование текущей деятельности выдаются на срок до 1,5 лет, на инвестиционные цели – до 5 лет.

Для покрытия кассовых разрывов клиентам пригодится овердрафт. При формировании графика погашения задолженности Промсвязьбанк учтёт сезонность вашего бизнеса. В прошлом году банк значительно расширил линейку овердрафтов, теперь она включает в себя овердрафты с установленным сроком транша, с фиксированным лимитом, с плавающим лимитом, со сроком непрерывной задолженности, с единым лимитом для группы компаний/многофилиальной компании. Из новинок можно выделить авансовый овердрафт, в рамках которого лимит определяется исходя из оборотов в других банках при условии, что финансовые потоки будут переведены в Промсвязьбанк. Авансовый овердрафт позволяет сначала получить решение о размере овердрафта и величине процентной ставки, и только потом перевести свои обороты в Промсвязьбанк.

Компаниям, работающим в области транспортного машиностроения, Промсвязьбанк предлагает финансирование в максимально сжатые сроки. Уже на ранней стадии рассмотрения заявки на основании минимального набора документов определяется возможность предоставления кредита, клиенту сообщаются основные условия сделки и лимит кредитования.

Для предприятий, активно сотрудничающих с государственными структурами и крупными частными заказчиками, осуществляющими закупки в рамках тендеров, мы готовы предложить широкую линейку банковских гарантий. Это тендерные гарантии, гарантии возврата аванса, гарантии исполнения обязательств по контрактам, в том числе в пользу государственных заказчиков, гарантии возврата возмещенного НДС, несколько видов специальных гарантий и пр. Таможенная гарантия – одно из предложений, не так давно внедренных в продуктовую линейку банка. Тем более теперь, когда установленный лимит, в пределах которого Промсвязьбанк может осуществлять выдачу банковских гарантий в пользу Федеральной таможенной службы, составляет 3,5 млрд рублей, а максимальная сумма одной гарантии может достигать 700 млн рублей.

- А если мы говорим о группе компаний с большим количеством филиалов и производственных площадок, есть ли какие-то решения, которые способны облегчить жизнь финансовому директору такого холдинга?

Для холдингов и многофилиальных компаний Промсвязьбанк предлагает линейку продуктов сash management, которая позволяет оптимизировать доходы и расходы компании, повысить финансовую дисциплину, эффективно управлять ликвидностью группы, получить абсолютный контроль над финансами своих подразделений.

Мы уверены в том, что опыт Промсвязьбанка, широкая линейка инновационных продуктов, глубокое понимание специфики вашего бизнеса сделают наш банк надежным стратегическим партнером для вашей компании.

Контактную информацию вы можете узнать по телефону справочно-информационной службы 8 (800) 500-20-20 или на сайте Промсвязьбанка www.psbank.ru

 

По данным финансовой отчетности по МСФО, объем корпоративного кредитного портфеля Промсвязьбанка (без учета кредитов малому и среднему бизнесу) по итогам 2010 года составил 289,4 млрд рублей. Клиентоориентированный подход, эффективное управление кредитными рисками, а также кросс-продажи розничных и инвестиционных услуг позволили Промсвязьбанку в 2010 году не только сохранить клиентскую базу, но и развить отношения с новыми корпоративными клиентами. В 2010 году число активных корпоративных клиентов Промсвязьбанка (без учета клиентов МСБ) составило более 21,2 тысяч компаний.

Весь 2010 г. в банковском секторе наблюдалось значительное обострение конкуренции, что во многом связано с недостаточно высоким уровнем спроса на заемные средства со стороны предприятий реального сектора. В борьбе за качественного заемщика снижались процентные ставки по кредитам, отменялись комиссии, смягчались требования к потенциальным заемщикам. При этом корпоративное кредитование Промсвязьбанка развивалось темпами, опережающими среднерыночные. По итогам 2010 года рост корпоративного портфеля Промсвязьбанка составил 19,5%, что значительно выше, чем средний показатель по рынку (12,1%).

 

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация