автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Кировский завод стал площадкой для обсуждения бу…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






21 декабря 2011 г.

Кировский завод стал площадкой для обсуждения будущего лесного машиностроения

Вчера, 15 декабря 2011 года, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и руководство Кировского завода провели широкоформатный семинар-совещание по вопросам развития отечественного лесохозяйственного машиностроения. В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства В.Н.Масляков, представители центрального аппарата и подведомственных организаций Рослесхоза, Кировского завода, науки и бизнеса.

Участники семинара обсудили широкий круг актуальных проблем и перспективы развития лесохозяйственного машиностроения Российской Федерации. Производители смогли ознакомиться с мировыми тенденциями развития лесохозяйственного машиностроения, лесоводственными требованиями к средствам механизации, системам лесных машин и механизмов. В рамках семинара прошла презентация продукции Кировского завода, на которой участникам были продемонстрированы современные отечественные модели специализированной техники. Присутствовавшие на мероприятии представители западных компаний поделились своим опытом и обсудили вопросы организации производства зарубежной лесной техники в России. По итогам семинара-совещания учеными и практиками были выработаны требования к современным лесохозяйственным машинам и механизмам.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Масляков Виктор Николаевич:

«Правительством Российской Федерации поставлены большие задачи перед лесным хозяйством страны, выделяются значительные средства на его техническое обеспечение. Например, уже в этом году в регионы поступило около 2000 единиц противопожарной техники. Эффективное и грамотное развитие этой одной из важнейших отечественных отраслей невозможно без комплексного подхода к лесохозяйственному машиностроению. К сожалению, это приходится делать фактически с самого начала. Сегодня мы на самом представительном уровне обсудили будущее лесного хозяйства России и вопросы механизации лесохозяйственных работ, вместе подумали над тем, как дать толчок развитию данного направления. Один из путей – широкое привлечение профильного бизнеса, имеющего соответствующие мощности, наработки и высококвалифицированные кадры. В ходе сегодняшнего мероприятия мы получили представление о технических возможностях и конструкторских решениях, которыми располагает и может предложить лесному хозяйству бизнес, а с нашей стороны – о соответствующих потребностях и заказе. Наглядным примером стало знакомство с Кировским заводом, где имеется огромный потенциал для разработки модельного ряда лесохозяйственных машин. Думаю, мы можем ожидать от этого предприятия в следующем году первую машину, а в течение последующих трех – уже целую линейку высококачественных машин для лесной промышленности.

В целом, сегодня состоялся конструктивный и полезный разговор, который будет продолжен. В конце первого квартала 2012 года мы встретимся снова и обсудим ход реализации принятых совместных решений».

Первый заместитель генерального директора ОАО «Кировский завод», директор Петербургского тракторного завода Занозин Сергей Георгиевич:

«Кировский завод располагает необходимой базой, чтобы полноценно включиться в решение обсуждаемых сегодня проблем. И у нас есть понимание потребностей лесного хозяйства и тех стандартов, которые существуют в этой отрасли на мировом уровне. Наши разработки, опыт позволяют не только создавать лесохозяйственные машины на базе сегодняшних «Кировцев», но и обеспечивать принципиально новый комплексный подход к решению задач лесного хозяйства. Речь идет о создании многоцелевых лесотехнических комплексов, которые можно было бы использовать круглый год на базе двух основных моделей, одна из которых уже создана – это современная версия тракторного модуля К-708.

Мы готовы идти и дальше – создавать новые линейки технологических машин, машины двойного применения, многоцелевого назначения. Они должны обеспечивать выполнение всего комплекса лесохозяйственных работ, начиная от прокладки дорог до вывоза лесоматериала и очистки делянок на принципах безотходного производства. К следующей встрече мы готовы предложить конкретные варианты».

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация