автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Меньше профессиональных травм благодаря динамическ…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






20 февраля 2014 г.

Меньше профессиональных травм благодаря динамическому рулевому управлению Volvo

Согласно исследованиям компании Volvo Trucks более половины водителей грузовиков страдают от болей в спине, шее и плечах. Новое динамическое рулевое управление Volvo позволяет водителю управлять грузовиком не напрягаясь, что снижает риск получения травмы.

Многие водители, которым приходится дни напролет водить грузовики, испытывают боли в верхней области спины. Один из таких водителей — 27-летний Хенрик Густафссон. Пять лет назад, во время дальних рейсов в Норвегию, у него появились боли в мышце левого плеча. Хенрику пришлось оставить работу дальнобойщика и вместе с отцом заняться перевозкой древесины, пересев в кабину лесовоза. Он прошел курс силовых тренировок, но травма по-прежнему давала о себе знать. Однако, полтора года назад Хенрику выпала возможность принять участие в полевых испытаниях нового Volvo FH. Так он впервые познакомился с динамическим рулевым управлением Volvo. C этого момента плечо стало напоминать о себе значительно реже.

«Разница в том, что теперь мне не надо бояться появления боли и водить с оглядкой. С динамическим рулевым управлением Volvo грузовик стал очень устойчивым», — рассказывает Хенрик Густафссон.

Каждую секунду водитель сталкивается с различными проблемами

Проблемы, связанные с промышленным травматизмом, часто выявляются на поздних стадиях. Компания Volvo Trucks опросила почти 160 дальнобойщиков из Европы. В результате выяснилось, что более половины водителей грузовиков страдают от боли в спине, шее и плечах. Большинство участников исследований 2011 и 2012 гг. — водители мужского пола, осуществляющие магистральные грузоперевозки.

Результаты другого исследования, проведенного европейским агентством безопасности и здоровья на рабочем месте, показывают, что 54 % женщин и 37 % мужчин, работающих в транспортной отрасли Европы, испытывают боли мышечного и костного характера. Подобное часто встречается у водителей, страдающих от болей в плечах, шее и спине.

Питер Барк, занимающийся вопросами здоровья и безопасности в институте изучения транспорта, научно-исследовательского учреждения в отрасли транспорта и логистики, рассказывает о причинах этого явления.

«Постоянное напряжение и многократные движения шеи и рук создают огромную нагрузку на определенные группы мышц. В процессе управления водитель крепко обхватывает рулевое колесо, и это может привести к еще большему напряжению. Крупные мышцы, такие как бицепсы, менее чувствительны к нагрузкам, но некоторые мышцы вроде тех, которые соединяют предплечья с пальцами и кистями рук, могут уставать значительно сильнее. Нагрузка на плечи также ведет к напряжению, которое затем может передаваться на спину и шею».

Существенное сокращение вибраций за счет динамического рулевого управления Volvo

Новое динамическое рулевое управление Volvo значительно сокращает количество поворотов рулевого колеса, которые могут быть вызваны неровностями на дорогах. Система не только облегчает рулевое управление и делает работу водителя более комфортной, но и сокращает нагрузку на мышцы и суставы.

При движении по нормальным дорогам на низких скоростях система динамического рулевого управления Volvo снижает необходимое для поворота рулевого колеса усилие примерно на 75 %. На дорогах с неровной поверхностью практически полностью исчезает дрожание — на 95-100 %. В сочетании с автоматической коробкой передач I-Shift это означает значительное сокращение нагрузки на водителя. Йонас Нордквист, менеджер по потребительским свойствам и рентабельности Volvo Trucks.

«Если не брать во внимание ситуации, которые могут произойти с водителем вне кабины, то основной причиной профессионального травматизма являются постоянные движения, вызванные неровностями на дорогах или возникающие в процессе управления и переключения передач — так называемая "вибрация всего тела". Дорога никогда не бывает полностью ровной, поэтому тело может качаться по инерции. За счет этого создается эффект, который в эргономике называется "Травма от повторяющегося напряжения". Это может привести к усталости мышц и возникновению различных болезней, таких как воспаление локтевого сустава».

Именно это и происходит с водителями, испытывающими постоянные нагрузки на шею и спину. Во время вождения они неподвижны, в то время как их тело раскачивается. Водители держат рулевое колесо с определенным усилием, и чем больше это усилие, тем выше риск получения травмы.

Боль в спине, которая беспокоила Хенрика Густафссона, является классическим примером профессионального травматизма. Поэтому когда они с отцом решили приобрести новый грузовой автомобиль, выбор был очевиден — новый Volvo FH с динамическим рулевым управлением Volvo.

«Раньше на извилистых дорогах мне приходилось прилагать больше усилий для управления. С динамическим рулевым управлением Volvo рулевое колесо неподвижно даже при движении по разбитым дорогам, печально известным боковыми импульсами, которые приводят к дрожанию рулевого колеса. Система погашает это воздействие, поэтому я могу управлять автомобилем спокойно и расслабленно. Сегодня мое положение во время вождения совершенно другое», — рассказывает Хенрик Густафссон.

Как работает динамическое рулевое управление Volvo

Динамическое рулевое управление Volvo основывается на традиционной системе механического рулевого управления, где рулевая тяга проходит от рулевого колеса до механизма рулевого управления. Гидравлическая сервосистема создает тягу, позволяющую водителю спокойно поворачивать колеса. Кроме того, в системе динамического рулевого управления Volvo к рулевому валу подведен электродвигатель с электронным управлением. Электродвигатель работает в паре с гидроусилителем рулевого управления грузовиком. Несколько тысяч раз в секунду его действия корректирует модуль электронного управления. На низких скоростях электромотор добавляет дополнительную тягу, а на высоких скоростях автоматически регулирует рулевое управление и компенсирует неровности, передающиеся рулевому колесу от дефектов дорожного покрытия или бокового ветра.

Факты — опрос водителей

Опрос водителей компании Volvo Trucks был проведен в 2011 и 2012 гг. при участии 160 водителей грузовых автомобилей по всей Европе. Более половины опрошенных сообщили о том, что испытывают боли в плечах, шее и спине. Большинство участников опроса — дальнобойщики мужского пола.

Факты — профессиональная безопасность и здоровье в транспортном секторе

Согласно результатам проведенного в 2011 году исследования в сфере безопасности и здоровья в транспортном секторе, 54 % женщин и 37 % мужчин, работающих в транспортной отрасли Европы, испытывают боли мышечного и костного характера. Подобное часто встречается у водителей, страдающих от болей в плечах, шее и спине. Исследования показывают, что 43 % работников транспортной отрасли Германии испытывают болевые ощущения в нижней части спины. Боли в спине обычно возникают по причине механических вибраций и являются наиболее частыми случаями профессионального травматизма среди работников транспортного сектора в Бельгии. Согласно статистике за 2000-2005 гг., 90 % травм, полученных во время исполнения профессиональных обязанностей транспортными работниками в Испании, приходится на мышцы или кости.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация