автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Дайджест ОАО «ЧМЗ»…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






21 февраля 2014 г.

Дайджест ОАО «ЧМЗ»

Прогнозы на 2014

Эксперты и аналитики делают неутешительные прогнозы развития машиностроительной отрасли в этом году. По итогам 2013 г. наблюдаются неблагоприятные тенденции – прирост ВВП составил чуть более 1%, а промышленное производство осталось на уровне прошлого года. Общероссийская тенденция по снижению объемов производства машиностроительных предприятий – порядка 10%. Причины такой ситуации – колебания цен на нефть, нестабильность на мировых финансовых рынках, вступление России в ВТО и, как следствие, ослабление позиций российских машиностроительных предприятий в ряде сегментов и т.д. Продолжаются сокращения инвестиций в основной капитал, например, такие корпорации как Газпром, Лукойл, РЖД и Росатом в 2013 году существенно скорректировали свои инвестиционные программы (общий объем без изменений к 2012 году), а на этот год заявленные объемы ниже до 30%. По мнению председателя Комитета по промышленному развитию и высоким технологиям Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Станислава Твердохлеба перспективы очень туманны: «С одной стороны – продолжающаяся стагнация отрасли и негативные ожидания самих машиностроителей и т.п. С другой – возрастающие объемы оборонзаказа, планы внутренних инвесторов по расширению производств, неразмещенные заказы 2013 года и, как следствие, шанс дозагрузить производственные мощности смежников».

Челябинский механический завод, как уникальное предприятие по производству грузоподъемной техники (автомобильные, гусеничные и специальные краны), в 2013 году снизив объем производства, сумел сохранить рыночную долю на уровне 2012 года как на рынке автомобильных кранов, так и на рынке гусеничных кранов. «В планах завода на 2014 год стоит задача в пессимистичном сценарии сохранение объемов производства на уровне 2013 года, а в оптимистичном – увеличить по различным товарным группам до 20%. Достичь этих показателей позволит масштабная модернизация модельного ряда и выпуск новых моделей, не имеющих аналогов и обладающих уникальными свойствами», сообщил генеральный директор ОАО «ЧМЗ» Петр Вагин. Таким образом, будут максимально удовлетворены требования потребителей из различных уголков России и зарубежных стран, увеличится сфера применения кранов ЧЕЛЯБИНЕЦ и ДЭК.

Челябинский механический завод подвел итоги 2013 года

2013 год для компании, был наполнен знаковыми событиями: - Модернизация серийных моделей кранов. Так инженерным центром была спроектирована новая нижняя рама с увеличенным опорным контуром (до 6,1х6,0 м). Это позволило работать с грузами большей массы без потери устойчивости на дальних вылетах. Данную раму внедрили на все автокраны грузоподъемностью 25 тонн. В процессе проектирования усилена конструкция поворотной рамы, теперь она имеет двукратный запас прочности. - Работа с поставщиками автомобильных шасси УРАЛ, КАМАЗ, МАЗ – переход в конце 2013 года на шасси с двигателем, отвечающих экологическому классу Евро-4. - Сотрудничество с заводом РИАТ ознаменовалось выпуском автомобильных кранов грузоподъемностью 25 тонн с длиной стрелы 28,1 метра на вездеходном шасси КАМАЗ-43118-RF производства ОАО «РИАТ». Преимущество комплектации – улучшение тягово-динамических качеств на 20%, снижение расхода топлива до 12%, уменьшение затрат на техническое обслуживание до 25% и низкий уровень шума. - Поставка крановых установок в республику Узбекистан. Крупная партия КС-45721 ЧЕЛЯБИНЕЦ грузоподъемностью 25 тонн с трехсекционной стрелой длиной 21,7 метров была смонтирована на шасси MAN. Модель выбрана заказчиками из-за отличных показателей надежности и эффективной работой в самых тяжелых условиях РФ и странах СНГ. - В серийное производство запущены новые модели автокранов: ЧЕЛЯБИНЕЦ КС-65717 с длиной стелы 34,6 и грузоподъемностью 50 тонн, не имеющий аналогов на рынке, т.к. впервые мощная крановая установка ЧЕЛЯБИНЕЦ смонтирована на трехосное вездеходное шасси IVECO с колесной формулой 6х6, ЧЕЛЯБИНЕЦ КС-55732 – впервые крановая установка грузоподъемностью 25 тонн оснащена 4-секционной стрелой длиной 32,7 метров – самая длинная стрела в РФ. - Предприятие подтвердило соответствие заводской системы менеджмента качества международному стандарту ИСО 9001. Сертификаты соответствия продукции ОАО «ЧМЗ» в третий раз продлены на три года. - Запущен в производство новый гусеничный кран ДЭК-1001. Одна из важнейших технических характеристик модели – грузовой момент, сопоставимый с характеристиками гусеничных кранов импортного производства большей грузоподъемности (120-130 т). Так же коренным отличием является электропривод. Максимальное внимание уделено надежности и эффективности эксплуатации. ДЭК-1001 поступит на испытательную площадку в феврале-марте 2014 года. - Высокие награды:

Уникальная новинка – КС-55732 – признана лучшим товаром Челябинской области и удостоена федеральных наград в конкурсе «100 лучших товаров России». Модель признана лучшей в номинации «Продукция производственно-технического назначения», а за особые достижения в улучшении качества и безопасности награждена дипломом «Новинка-2013». КС-55732 стал лауреатом регионального конкурса «20 лучших товаров Челябинской области».

Совет организаторов программы «100 лучших товаров России» поощрил персональной наградой – почетным знаком «Отличник качества» – инженера-технолога ОАО «ЧМЗ» Гузалью Батрякову.

Новинки покоряют Беларусь

Челябинский механический завод провел конференцию на базе официального сервисного центра ОАО «Управление механизации №12» в Минске. Мероприятие было посвящено номенклатуре ОАО «ЧМЗ», перспективным моделям автомобильных и гусеничных кранов. На конференции присутствовали представители строительных организаций, занимающихся возведением промышленных предприятий. Специалисты завода продемонстрировали автомобильный кран с длиной стрелы 32,7 метра на шасси КАМАЗ, рассказали о новых моделях грузоподъемной техники. Стоит отметить, что опыт поставки в Беларусь дизель-электрических кранов у ОАО «ЧМЗ» достаточно большой. Велики и перспективы дальнейшей совместной работы. Строительные компании республики Восточной Европы заинтересовала новая разработка предприятия – ДЭК-1001, ведутся переговоры о его поставке в 2014 году.

Человек года-2013

В Челябинске состоялся главный деловой прием года – журнал «Деловой квартал-Челябинск» назвал имена победителей премии «Человек года-2013». В ТОП значимых людей Челябинской области вошло 14 персон. В номинации «Промышленник года» победил генеральный директор Челябинского механического завода Петр Юрьевич Вагин. На церемонию награждения в театре драмы лауреат приехал на белоснежном автокране ЧЕЛЯБИНЕЦ, подтверждая свою неотделимость от предприятия и изготавливаемой техники. Стоит отметить, что статуэтка «Человек года» является уникальной региональной независимой премией, победителей в которой определяют представители и эксперты бизнес-сообщества Челябинска. Петр Юрьевич Вагин отметил, что столь высокая награда – это достижение завода и всего коллектива ОАО «ЧМЗ» и выразил надежду, что премия станет символом удачного 2014 года, процветания завода и трудового коллектива.

Неразрушающий контроль

Дефектоскописты лаборатории Челябинского механического завода – важное звено в системе контроля качества выпускаемой предприятием техники. Ведь недостатки качества металла крановых установок, незаметные обычному глазу, кажущиеся незначительными и несущественными, выявленные в конечном цикле сборки техники приводят к непредусмотренным расходам и потере времени, но самое страшное, что они могут послужить причиной аварий и привести к непоправимым последствиям. Эксперты предприятия выявляют дефекты или неполадки на ранней стадии. Они осуществляют визуально-измерительный и ультразвуковой контроль сварных швов в соответствии с требованиями принятых норм и ГОСТов. При проведении неразрушающего контроля используется современный ультразвуковой дефектоскоп, с помощью которого можно проконтролировать толщину металла, вплоть до корня шва на наличие скрытых дефектов. Выявленные изъяны исправляются, и проводится повторный ультразвуковой контроль. Все дефектоскописты на ОАО «ЧМЗ» имеют 1 и 2 уровни аттестации по визуально-измерительному и ультразвуковому методам контроля в области выпуска грузоподъемной техники. Лаборатория неразрушающего контроля, также имеет свидетельство об аттестации.

Внутреннее обучение

На Челябинском механическом заводе было проведено анкетирование, которое помогло выявить потребности предприятия в обучении кадров, определить наиболее востребованные знания и уникальных специалистов, готовых поделиться опытом. По результатам исследования прошло внутреннее обучение. Заводские абитуриенты узнали все нюансы внутрицехового планирования производства с разъяснением схем взаимодействия между цехами и участками. Лекторами выступили сотрудники производственно-распределительных бюро, мастеров, начальников цехов и участков. А руководитель проекта «Организация бесперебойного выпуска кранов 25 т (32,7 м) и 40 т» А.Е. Лежнин провел обучение по основным особенностям и техническим характеристикам кранов производства ОАО «ЧМЗ» для сотрудников отдела главного технолога, отдела главного конструктора, цеховых технологов и желающих сотрудников экономического отдела. Так же на ОАО «ЧМЗ» реализуется проект «Качественный труд – принцип каждого работника», проводятся конкурсы профессионального мастерства и курсы повышения квалификации. Так внешнее обучение в 2013 году прошло 44 человека, а внутренне – 140. Особое внимание уделяется привлечению на предприятие молодых специалистов.

Наши токари лучшие

В Челябинске прошел Всероссийский Форум рабочей молодежи, в рамках которого состоялся конкурс профессионального мастерства в номинации «Токарь». В нем участвовало 14 молодых специалистов (до 30 лет) со всей страны. Челябинский механический завод представлял Геннадий Ефремов токарь 5 разряда. Всем участникам предстояло выдержать два конкурсных этапа: практическое (изображение выданной детали и изготовление вала в соответствии с эскизом) и теоретическое задание (специальная технология, правила безопасности, знание технологических чертежей и схем). По итогам профсостязания победителем признан токарь Челябинского механического завода. Стоит отметить, что Геннадий Ефремов пришел работать в ОАО «ЧМЗ» сразу после лицея в 2004 г. За это время набрался опыта и сегодня признанный профессионал своего дела.

Меткий глаз

На Челябинском механическом заводе прошло два турнира по дартсу: районный и заводской. В первом ОАО «ЧМЗ» приняло Спартакиаду работающей молодежи промышленных предприятий Ленинского района. Игры проходили по правилам «301». По результатам районного турнира первое место занял Алексей Самойлов («Глобальные ресурсы» – эксклюзивный оператор по реализации запасных частей к грузоподъемной технике производства ОАО «ЧМЗ»). В заводском соревновании по дартсу приняли участие практически все подразделения предприятия. 36 участников соревновались по правилам «501». Результаты удивили даже победителей – первое место в турнире заняла девушка – Марина Буйлакова, бронза и серебро у мужчин (Дмитрий Шишков и Павел Свинцов). В рамках заводского турнира была организована номинация «Слепой стрелок». По правилам игры участник должен метнуть 7 дротиков с закрытыми глазами. Побеждает тот, кто набрал наибольшее количество очков. В шуточном конкурсе золото завоевала секретарь генерального директора ОАО «ЧМЗ» Ольга Петровна Дымченко.

Все необходимые для публикации в СМИ материалы (подробная информация, технические характеристики, схемы, аналитические данные, комментарии специалистов, фотографии полиграфического качества и т.д.) Вы можете запросить в отделе маркетинга Челябинского механического завода.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация