автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Почем сегодня поддержка орловских фермеров?…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






26 сентября 2014 г.

Почем сегодня поддержка орловских фермеров?

Коротеев Владимир Ильич, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области: «В настоящее время отрасль стала работать в условиях обострившейся конкуренции в связи со вступлением России в ВТО».

- В связи с ответными санкциями Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев поручил наращивать объемы производства мяса и увеличить производство молока. Орловская область сделала уже какие-то шаги по исполнению этого поручения?

- За 2013 год в Орловской области произведено мяса (скот и птица на убой) в живой массе 105,4 тыс. тонн, в том числе по видам: мяса крупного скота – 26,4 тыс. тонны (25 %), мяса свиней – 53,5 тыс. тонны (50,7 %), мяса птицы – 21,1 тыс. тонны (20 %).

Объемы производства свинины за последние 7 лет увеличились практически в 2 раза (с 27,8 тыс. т в 2006 году до 53,5 тыс. т в 2013 году). Свыше 90 % свинины в сельскохозяйственных организациях производится на современных свиноводческих комплексах. Среднесуточный прирост живой массы свиней в сельскохозяйственных организациях области увеличился с 238 г в 2007 году до 576 г в 2013 году.

На 1 августа 2014 года во всех категориях хозяйств имелось 400 тыс. голов свиней (111,4 % к 2012 году), в том числе в сельскохозяйственных организациях 338 тыс. голов (116,6,4 %).

Численность племенных свиней в сельскохозяйственных организациях области на 1 августа 2014 года составила свыше 60 тыс. голов (125 % к 2012 году). Лидером по развитию племенного свиноводства не только в Орловской области, но и России является ООО «Знаменский СГЦ», реализующий комплексный проект в пяти районах области. Объем инвестиций в целом по проекту составит свыше 12 млрд рублей.

В настоящее время на нуклеусах имеется 48 тыс. голов племенных свиней. На 3-х нуклеусах ежегодно будет производиться 72,4 тыс. голов чистопородного племенного молодняка 4-х пород. Это позволит реализовывать свыше 60 тыс. голов племенного чистопородного поголовья и 75 тыс. голов гибридных (F1) свинок. При выходе на полную проектную мощность общий объем производства племенного и гибридного поголовья увеличится до 200 тыс. голов в год. Сдана в эксплуатацию станция искусственного осеменения на 151 хряка с объемом производства 300 тыс. доз семени в год. Эксплуатируется комбикормовый завод мощностью 30 т комбикорма и 10 т БВМД в час, элеватор для единовременного хранения зерна на 100 тыс. т. в Орловском районе.

В ноябре 2012 году введен в эксплуатацию цех убоя на 300 тыс. голов в год (1 тыс. голов в смену) с расширением мощностей до 1 млн. голов и функциями более глубокой переработки свинины и производства широкого ассортимента мясного сырья и мясных изделий в Кромском районе. С начала реализации проекта реализовано свыше 100 тыс. голов чистопородного племенного и гибридного поголовья свиней для дальнейшего воспроизводства в 47 регионов России и ближнего зарубежья. За 2013 год производство свиней на убой составило 30,2 тыс. т в живом весе.

Численность свиней на 1 августа 2014 года составила 240 тыс. голов.

Производство говядины в области базируется на реализации скота молочных и комбинированных пород.

Между Правительством Орловской области и обществом с ограниченной ответственностью «Агропромышленный холдинг «Мираторг» заключено инвестиционное соглашение от 14 мая 2013 года о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов на территории Орловской области:

- «Расширение проекта по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота и комплекса по убою и первичной переработке крупного рогатого скота», реализуемого ООО «Брянская мясная компания»;

- «Производство продукции растениеводства в рамках освоения 40 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения предусматривается введение в севооборот 40 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения», реализуемого ООО «Мираторг-Орел».

Проект, реализуемый ООО «Брянская мясная компания», предусматривает строительство не менее двух животноводческих комплексов (ферм) мощностью до 5 000 голов маточного поголовья крупного рогатого скота каждый с использованием комплексной системы управления стадом, откормочного комплекса (фидлот) на 37 500 голов крупного рогатого скота с базой предубойного содержания скота, производственной базы (Шаблыкинский район, вблизи п. Косуличи). Стоимость инвестиционного проекта – 1 456 млн рублей, численность рабочих мест при реализации проекта –120. Реализация проекта позволит производить не менее 20 тыс. тонн высококачественной говядины в год.

В 2014 году развитие молочного скотоводства в Орловской области осуществляется в рамках государственной программы Орловской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013 – 2020 годы», а также ведомственной целевой программы «Развитие технологической базы производства, переработки и сбыта продукции молочного подкомплекса Орловской области на 2014-2016 годы», входящей в состав государственной программы Орловской области «Развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Орловской области на 2014-2020 годы».

Поддержка молочного скотоводства в 2014 году осуществляется по ряду направлений:

- субсидии на 1 кг реализованного молока высшего и 1 сортов – 97,411 млн рублей из федерального и областного бюджетов;

- поддержка племенного скотоводства – 21,5 млн рублей;

- закупка племенного маточного поголовья – 18,7 млн рублей.

Основным направлением развития молочного скотоводства области является перевод отрасли на современные высокоэффективные технологии на основе строительства, модернизации и реконструкции объектов. Во второй половине 2014 году планируется строительство молочного комплекса на 600 коров в Кромском районе инвестиционной компанией ООО «Орел Агро Продукт», на 320 коров (первая очередь) в Свердловском районе в ЗАО «Куракинское». Кроме того, в 2015 году запланировано строительство молочного комплекса на 800 дойных коров (всего на 960 коров) в ОАО «Агрофирма Мценская». В настоящее время по всем 3 проектам разрабатывается проектно-сметная документация и проводится работа с банковскими структурами по привлечению кредитных средств.

Продолжится реконструкция и модернизация объектов по переводу коров на доение в молокопровод общей мощностью свыше 1 тыс. голов.

Для создания полноценной кормовой базы совершенствуется структура кормовых площадей, внедряются прогрессивные технологии заготовки, хранения и использования кормов, что позволит минимизировать потери качества кормов и обеспечит высокую продуктивность животных.

С целью развития малых форм хозяйствования, сохранения традиционного уклада, развития сельских территорий, реализуются мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм, в том числе молочных, поддержке начинающих фермеров.

Так в 2014 году активно ведется поддержка К(Ф)Х, в том числе путем предоставления грантов начинающим фермерам на создание семейных животноводческих ферм. Прошли отбор 4 К(Ф)Х на получение гранта (две по молочному скотоводству на 105 коров и 2 по мясному скотоводству на 300 голов). По направлению «Поддержка начинающих фермеров» в 2014 году прошли отбор на получение гранта 4 К(Ф)Х на создание молочных ферм на 170 коров, 2 К(Ф)Х по овцеводству на 250 овцематок, 2 К(Ф)Х по откорму крупного рогатого скота на 80 голов. На реализацию данных программ в Орловской области в 2014 году выделено из федерального бюджета 30,639 млн руб., из областного – 13,731 млн рублей. Данная поддержка запланирована до 2020 года.

- Орловская область полностью реализовала Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1432. В чем секрет успеха таких высоких показателей?

- В 2013 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники. Поставщиками, реализующими сельскохозяйственную технику на территории Орловской области, в 2013 году была освоена квота в размере 27,76 % от суммарного объема предоставляемых субсидий (однако даже этот показатель выше среднего по РФ на 10 %). Данное обстоятельство связанно со стартом программы в середине года и, по нашему мнению, отсутствием согласованной схемы по реализации техники в рамках Постановления дилерами производителей сельскохозяйственной техники.

Активное информирование сельхозтоваропроизводителей Орловской области различными способами (видеоконференции, семинары-совещания, выступления сотрудников Департамента в районах области и др.) значительно повысило интерес сельхозтоваропроизводителей. Особую активность в 2014 году продемонстрировали инвестиционные компании и крупные производители сельскохозяйственной продукции, не отстают от них и фермеры. Основная часть субсидий пришлась на производителя зерноуборочных комбайнов: комбайновому заводу Ростсельмаш, дилерами завода зарегистрирована уже 41 единица комбайнов, освоено 42 млн субсидий, однако еще регистрации в соответствии с постановлением подлежит около 50 комбайнов, так что мы ждем дальнейшего перераспределения субсидий между регионами.

- С какими аграрными проблемами, на сегодняшний день, сталкивается область?

- По моему мнению, они во всех регионах одинаковые. Это, в первую очередь, сезонный рост цен на минеральные удобрения, химические средства защиты растений, ГСМ. Настораживает также низкая цена покупки выращенного урожая.

Аграрные проблемы и способы их решения, будут обсуждены на Российском Агротехническом Форуме 06 октября 2014 г.

- Всегда ли Орловская область занимала лидирующую позицию в сельском хозяйстве?

- Орловская область является аграрной областью. Сельское население составляет 265 тыс. человек или 34,2 % общей численности населения области. Сельскохозяйственное производство осуществляют 233 сельскохозяйственные организации, 1195 крестьянских (фермерских) хозяйств, 109,3 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

Область вносит серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Удельный вес аграрного сектора в валовом региональном продукте составляет 15,5 %, в стоимости основных фондов – 16,0 %.

2013 год для Орловских сельскохозяйственных товаропроизводителей сложился достаточно благоприятно.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке в хозяйствах всех категорий составил 106,5 %.

По итогам работы за 1 полугодие 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства в Орловской области составил 104,8 % (по ЦФО – 102,3 %, по Российской Федерации – 101,7 %)

По производству основных продуктов на душу населения область является лидером в ЦФО и по России в целом. В связи с этим можно сказать, что регион обеспечивает продовольственную безопасность в объемах, значительно превышающих пороговые значения, установленные Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Так, в 2012 году в Орловской области было произведено зерна более 2,6 тонн на душу населения, а в 2013 году более 3,2 тонн. В текущем году уже собрано 2,9 млн тонн зерна без кукурузы на зерно. Это составляет 3,7 тонны на 1 жителя региона.

В настоящее время отрасль стала работать в условиях обострившейся конкуренции в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию.

С целью адаптации АПК региона к правилам ВТО и создания экономических условий развития агропромышленного комплекса, утверждена и реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Её цель – устойчивое развитие сельских территорий на основе увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства и её переработки, финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса, повышение эффективности использования ресурсов и экологизация производства.

Основным фактором развития в условиях ВТО является конкурентоспособность производства сельскохозяйственной продукции, то есть производства с высокой рентабельностью и приближению его к условиям хозяйствования в основных странах конкурентах.

Сложной складывается ситуация в животноводстве. Орловская область значительно нарастила объемы производства мяса свиней. Так, на 1 января 2006 года поголовье свиней составляло 236,8 тыс. голов, а на 1 января 2014 года – 376,4 тыс. голов. Более сложная ситуация с развитием молочного скотоводства. Поголовье коров сокращается, производство молока снижается. Значительный срок окупаемости проектов по модернизации молочного скотоводства приводит к дополнительным рискам. Основной объем поддержки модернизации осуществляется в форме субсидирования инвестиционных кредитов.

Несмотря на имеющиеся трудности в сельскохозяйственном производстве область в качестве целевых показателей на ближайшую перспективу ставит следующие:

- в течение ближайших пяти лет стабильно собирать не менее 3 млн тонн зерна в год;

- по сбору сахарной свеклы – не менее 2,2 млн тонн;

- посевы гречихи в ближайшие годы довести до 100 тысяч гектаров и получать не менее 150 тысяч тонн в год;

- в ближайшие 10 лет за счет целого комплекса мер и в первую очередь за счет привлечения инвестиций и внедрения современных научных подходов довести поголовье коров в регионе до 100 тысяч.

Важным направлением остается создание инфраструктуры хранения и сбыта произведенной продукции, её модернизация.

Российский Агротехнический Форум состоится 6 октября 2014 года, в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», накануне одной из крупнейших в мире выставок современной сельхозтехники АГРОСАЛОН 2014. На Форуме будут подведены итоги 2014 аграрного года и обозначены основные тенденции и векторы развития технической и технологической модернизации сельского хозяйства. Среди прочих участников Форума выступят руководители органов государственной власти, владельцы агрохолдингов и машиностроительных предприятий, эксперты научных и отраслевых центров, руководители сервисных и дилерских организаций. Участие в Российском Агротехническом Форуме бесплатное.

О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация