автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Цистерны - единственный вид подвижного состава, сп…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






24 июня 2009 г.

Цистерны - единственный вид подвижного состава, спрос на который продолжает расти

По данным аналитиков ИА «INFOLine» нефтеналивные цистерны остались единственным видом подвижного состава, спрос на который продолжает расти. В первом квартале 2009 года в России и Украние было произведено 2074 единиц цистерн для перевозки светлых и вязких нефтепродуктов, что на 30,6% превышает показатели I квартала 2008 года. А в апреле 2009 года месячный выпуск цистерн был рекордным за период с 2004 года.

«Основными факторами способствующим сохранению спроса эксперты считают стабилизацию экспорта нефти и нефтепродуктов в Китай, старение существующего парка и списание цистерн ОАО «Первая грузовая компания» после выработки нормативного срока службы и резкое снижение цен вагоностроительных заводов» – комментирует ситуацию руководитель отдела аналитики ИА «INFOline» Михаил Бурмистров.

По данным исследования «Железнодорожное машиностроение: производство и коньюктура рынка грузового подвижного состава» резкое снижение цен вагоностроительных заводов в условиях относительной стабильности и даже некоторого роста ставок аренды в 2009 году позволили значительно сократить срок окупаемости подвижного состава. Фактический срок окупаемости цистерны, приобретенной в мае 2009 года и предоставленной в аренду по ставке 30 долл. в сутки (без учета НДС) составляет около 6 лет при ставке дисконтирования 13% годовых, что является приемлемым с учетом нормативного срока службы цистерн, который составляет 32 года.

В 2009 году ОАО «Первая грузовая компания» в январе-мае закупила более 700 цистерн для светлых нефтепродуктов и планирует закупить еще 1300 единиц, что обусловлено текущим состоянием парка компании. На начало 2009 года списанию подлежало до 20% от общей величины парка ОАО «Первая грузовая компания», а средний возраст парка превышает 27 лет при нормативном сроке службы 32 года. Таким образом, в 2009-2015 гг. истечет нормативный срок эксплуатации более 50 тыс. цистерн ОАО «Первая грузовая компания», что составляет почти 70% имеющегося парка.

Также в 2009 году закупки осуществляла компания «Трансойл» – 500 ед. и ведет переговоры о закупке еще 500. В начале июня «Уралвагонзавод» заключил контракт с компанией «Гала-Фарм» на поставку 300 цистерн и ведет переговоры с компанией «Соврафх-ТрансСервис». Рассматривает возможность закупки нефтеналивных цистерн у ОАО «Рузхиммаш» компания «Балттранссервис».

В то же время столь позитивные тенденции можно рассматривать только в среднесрочной перспективе, т.к. реализация проектов строительства нефтепроводов и особенно нефтепродуктопроводов, таких как Восточная Сибирь – Тихий океан и ответвления в Китай существенно снизит потребность в цистернах.
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация