автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Производство тракторов в России сократилось более …   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






23 января 2009 г.

Производство тракторов в России сократилось более чем в 4 раза

Сохраняется критичная ситуация в сельхозмашиностроении в России. К концу 2008 года производство по основным видам продукции сократилось в несколько раз. Выпуск зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в ноябре 2008 года по отношению к аналогичному периоду 2007 года сократился с 760 штук до 380 штук, то есть в два раза. Выпуск тракторов уменьшился с 1 690 штук в ноябре 2007 года до 383 штук в ноябре 2008 года - в 4,4 раза. Выпуск борон сократился с 1 543 штук до 173 штук в 9 раз. Аналогичная ситуация складывается и по другим видам техники. Предварительный анализ данных за декабрь и январь подтверждает негативные опасения производителей – спад превысит 50%.

На заводах накапливается большое количество нереализованной техники – по оценке «Союзагромаш», накопленные запасы товарной продукции приближаются уже к 20 млрд рублей, это составляет около 40% от объема произведенной в 2008 году российской техники.

11 декабря 2008 года в Ростове-на-Дону Владимир Путин провел совещание по оздоровлению ситуации в сельхозмашиностроении.

В результате было принято решение внести дополнительно 25 млрд рублей в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» на выкуп сельскохозяйственной техники, находящейся на складах. Поручение Владимира Путина до сих пор не выполнено. Если из-за бюрократических проволочек средства поступят в ОАО «Росагролизинг» позднее апреля нынешнего года – это приведет к срыву весенне-полевых работ – сообщают в пресс-службе «Союзагромаш» для Raise.Ru.

Пока нет информации о сроках, объемах и номенклатуре планируемых закупок сельхозтехники, о перечне заводов, которые смогут попасть в программу лизинга, а также о механизмах принятия данных решений. Из-за этой неопределенности селяне вынуждены откладывать покупку техники, что проводит к замораживанию коммерческих продаж. Это негативно отражается на формировании производственных планов заводов и в целом ситуации в АПК.

В соответствии с поручением Владимира Путина банки «Сбербанк» и «Россельхозбанк» в начале января приняли меры по «недопущению предоставления кредитных ресурсов на приобретение сельскохозяйственной техники зарубежного производства». Даны поручения по недопущению использования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на закупку зарубежной сельхозтехники. Однако иностранными производителями и их партнерами в России с целью сохранения своих темпов производства и рабочих мест за рубежом проводится активная лоббистская кампания по доступу к российским бюджетным деньгам. Заинтересованные в этом стороны пытаются заблокировать выполнение уже принятого Председателем Правительства решения – сообщает «Союзагромаш».
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация