автокраны•экскаваторы•погрузчики•трактора•спецтехника Отправить сообщение в ЗАО Дормаш
Новости > Российские тракторостроители поддержали отечествен…   mail@masheka.ru
Автокраны и
самоходные краны
О компании
Отправить сообщение
Поиск по сайту:
Автокраны и
самоходные краны
Ивановец (Автокран)
Галичанин (ГАКЗ)
Клинцы (КАЗ)
Челябинец (ЧМЗ)
Ульяновец (УМЗ №2)
Угличмаш
Юргинец
Газпром-Кран
Мотовилиха
Сокол
Ивэнергомаш
Елазовец (ЕлАЗ)
Краян
Машека (МТМ)
Экскаваторы
КЭЗ
ВЭКС
Уралвагозавод






18 ноября 2008 г.

Российские тракторостроители поддержали отечественное образование

14 ноября в Чебоксарах, неофициальной столице отечественного промышленного тракторостроения, состоялось торжественное открытие Центра подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств в машиностроении. Центр организован на базе Чебоксарского электромеханического колледжа благодаря инвестиционной поддержке стратегического партнера этого учебного заведения – крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы». Создание центра позволяет учащимся и студентам из Чувашии, а в перспективе и из других регионов России, пройти практическое обучение на новейших станках с программным управлением и освоить современные производственные технологии.

В числе присутствовавших на открытии были Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Юрий Волошин, Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова, Первый заместитель генерального директора Концерна «Тракторные заводы» Валерий Ярмолович, руководители крупнейших предприятий Концерна - ОАО «Промтрактор» и ОАО «ЧАЗ», представители американской станкостроительной корпорации Haas, руководители среднеспециальных учебных заведений Поволжья.

Выступивший на церемонии Первый заместитель генерального директора «Концерна «Тракторные заводы» Валерий Ярмолович отметил, что задача, которая актуальна для конкурентоспособности любого промышленного предприятия – постоянное и непрерывное повышение производительности труда за счет нового оборудования, квалификации персонала и других факторов. Помимо уже представленного Центра в январе следующего года Концерн планирует совместно с колледжем открыть еще один обучающий центр на базе ОАО «Промтрактор», где будет представлен еще больший комплекс оборудования от японской корпорации Mazak. В свою очередь, российский машиностроительный холдинг ожидает, что колледж обеспечит подготовку квалифицированной рабочей силы, которая в любых условиях будет востребована производством. Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Юрий Волошин в свою очередь отметил, что реализация проекта стала возможна благодаря системе частно-государственного партнерства в области образования, взаимодействию бизнеса, органов власти федерального центра и Республики. Созданный в результате этого сотрудничества Центр подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств в машиностроении является лучшим и, к сожалению, пока единственным в Республике Чувашия.

Участие крупнейшего российского машиностроительного холдинга в реализации масштабного образовательного проекта идет в русле задач, поставленных Президентом России Дмитрием Медведевым. Напомним, что в начале года Чебоксарский электромеханический колледж и Концерн "Тракторные заводы" подписали договор о долгосрочном сотрудничестве в области подготовки кадров для машиностроительной отрасли. Также холдинг поддержал учащихся колледжа в открытом конкурсе Министерства образования России по отбору госучреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы для высокотехнологичных производств. Благодаря тому, что Концерн "Тракторные заводы" взял на себя обязательство софинансировать программу на сумму 30 млн. рублей, проект получил одобрение конкурсной комиссии, а заодно и еще 30 млн. рублей из федерального бюджета. Также предусмотрены средства на проведение обучения и переподготовки чебоксарцев наиболее востребованным промышленным специальностям.

На текущий момент на площадях колледжа установлено новейшее оборудование – токарные и фрезерные станки, обрабатывающие центры производства всемирно известных лидеров станкостроения, таких как американская компания Haas и японская Mazak. Также оборудованы автоматизированные рабочие классы, оснащенные уникальными симуляторами для обучения работе на станках с программным управлением, закуплена необходимая технологическая оснастка. Подготовка в студенческих аудиториях и классах будет сочетаться с непосредственной работой на ведущих производственных предприятиях Концерна – ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Чебоксарский завод промышленного литья», ЗАО «Промтрактор-Вагон». Начиная уже с этого года, для крупнейшего российского машиностроительного холдинга учебное заведение будет готовить от 200 до 400 высококлассных специалистов 10 различных профессий.
О компании | Автокраны | Экскаваторы | Погрузчики | Спецтехника | Документация